actualités
Rentrée PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 26 Août 2018 09:58

La saison 2018 -2019 débute.

Aide à la navigation sur le site

Les nouveaux visiteurs en quête d'informations trouveront les réponses les plus fréquemment posées à l'aide du menu

Portes ouvertes

Nous organisons 3 séances de découverte de l'escrime et du cercle:

 

  • Mercredi 5 septembre: de 14H à 17H
  • Samedi 8 septembre: de 14H à 17H
  • Mercredi 12 septembre: de 14H à 17H

Inscriptions

Veuillez prendre connaissance des dates d'inscription suivantes:

 

  • Samedi 1er septembre: de 14H à 17H
  • Mardi 4 septembre: de 18H à 20H
  • Mercredi 5 septembre: de 10H à 12H et de 14H à 20H
  • Vendredi 7 septembre: de 18H à 20H
  • Samedi 8 septembre: de 10H à 12H
  • Mercredi 12 septembre: de 10H à 12H

 

Pour préparer votre inscription, veuillez consulter les catégories d'âges et horaires, ainsi que les tarifs avec formulaire d'inscription.

Mise à jour le Dimanche, 02 Septembre 2018 06:32
 
juin 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 17 Juin 2018 08:45

Places des escrimeurs valenciennois aux classements nationaux de fin de saison 2017-2018

NomCatégoriePlaces
Margaux LEDRUSeniorED Seniors: 164e
Pauline LEDRUSeniorED Seniors: 297e
Victoria SPARTACUSSeniorED Seniors: 313e
Romain CONGOSSeniorEH Seniors: 392e
Gauthier DECOBECQSeniorEH Seniors: 502e
Olivier LELONGSeniorEH Seniors: 916e
Pascal BERLANDSeniorEH Seniors: 972e
Sébastien CONGOSSeniorEH Seniors: 981e
Corentin GREUEZSeniorEH Seniors: 1040e
Nguyen DucSeniorEH Seniors: 1130e
Nathan ENGELKINGM20EH M20: 317e
EH Seniors: 1063e
Louise DUCHATELETM17ED M17: 60e
ED M20: 158e
Antoine SCHNEIDERM17EH M17: 175e
Vivien ENGELKINGM17EH M17: 100e
EH M20:266e
Tom SENOCQM15EH M15: 4e
EH M17: 61e
Vincent MACAREZM15EH M15: 22e
EH M17: 30e
Pierre NIVALM15EH M15: 143e
Alexandre STEIMERM15EH M15: 324e
Alexis TISNEM15EH M15: 613e
Eliott KUBITZM15EH M15: 615e
Victorien MARIAGEM15EH M15: 655e
Charles TAVERNIERM15EH M15: 684e
Alissia RUSUM11ED M11: 112e

Masters à Hondshoote les 16 et 17 juin

  • M11.
  • >Filles

    Victoire pour la douaisienne Sabah MACHNOUA-TRUPIN, seconde Sophie STEIMER, 6e Elfie BLOT-MALIAR.

     

    >Garçons

    Raphaël BOULET victorieux face à Julien LECLERCQ de Douai, Gabriel SYNAKOWSKI 6e, Charlie LELONG 7e.

  • M13.
  • >Filles

    Première place pour Lucie HELLE de Wattrelos, seconde Sophie STEIMER.

     

    >Garçons

    Florian RYCKEMBEUSCH de Dunkerque premier. Lucas LESAGE 6e.

  • M15.
  • >Garçons

    Victoire pour Vincent MACAREZ, Tom SENOCQ 3e.

  • M17.
  • >Filles

    Victoire pour Maëlyne MUGNIER de Calais face à Louise DUCHATELET.

     

    >Garçons

    Premier, Quentin PODIGUE d'Arras, second Tom SENOCQ, 3e Vincent MACAREZ en compagnie du bruaysien Simon PITEUX.

Championnat de France N3 Seniors Dames à Amiens le samedi 9 juin

La compétition rassemblait 94 tireuses.

Margaux LEDRU reprenait la compétition après plusieurs mois d'interruption. Elle atteint la 27e place.

L'épreuve est remportée par Alexandra THOMAS de Toulouse.

Fête des jeunes à Hénin-Beaumont les 2 et 3 juin

La fête des jeunes, épreuve nationale des M15, avait lieu cette année à Hénin-Beaumont, samedi et dimanche 2 et 3 juin.

  • Epreuve Individuel Hommes.
  • En individuel, les garçons étaient 109 présents.

    Tom SENOCQ se classe 8e à l'issue des poules. En tableau de 64, il élimine Paul ROUAT d'Amiens, 10 touches à 5. Il s'arrête au tour suivant, battu par Corentin MATHIEU de Dieppe, 8 touches à 10. Tom termine à la 21e place.

    Vincent MACAREZ est 18e du classement intermédiaire. Il ne passe pas le tableau de 64, battu de justesse 9 touches à 10 par Edern CASTEL de Lorient. Vincent est 36e du classement général.

    La compétition est remportée par Tom KIEFFER de Hyères, face à Maël DENAUX d'Ornon.

  • Epreuve par équipes.
  • Trente équipes venues de toute la France s'affrontaient.

    L'équipe Nord Pas-de-Calais alignait les 2 valenciennois Tom SENOCQ Vincent MACAREZ associés à 2 bruaysiens, Mattéo GREGORCIC et Mathis HENNEBIQUE. En tableau de 16, l'équipe élimine Paris 36 touches à 30. Au tour suivant, elle défait Midi-Pyrénées 36 à 26. En demi-finale, c'est au tour de Créteil d'être éliminée, 36 touches à 18. Enfin, Nord Pas-de-Calais remporte la finale, face à Lyon, 36 touches à 34.

Mise à jour le Dimanche, 24 Juin 2018 14:54
 
mai 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mardi, 01 Mai 2018 00:00

Open Régional M13 à Cambrai le dimanche 13 mai

> Les dames étaient 13 en lice.

Sophie STEIMER remporte l'épreuve en battant en finale Faustine GENIEZ de Beauvais.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 DAMES, sur 13 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Sophie STEIMER1er4 épreuves sur 52e 3e 6e 1er

 

>Les garçons étaient 41.

C'est un beauvaisien, Alexis PERRIER, qui l'emporte, face à Florian RYCKEMBEUSCH de Dunkerque.

Léo NIVAL est 6e, Lucas LESAGE 8e, Ilja SMIRNOVAS 20e, Isaac FOURNIER 38e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M13 HOMMES, sur 60 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Lucas LESAGE7e4 épreuves sur 512e 14e 16e 8e
Léo NIVAL13e4 épreuves sur 518e 24e 23e 6e
Isaac FOURNIER20e4 épreuves sur 510e 28e 17e 38e
Loïc DEHON22e2 épreuves sur 58e 29e
Ilja SMIRNOVAS23e4 épreuves sur 528e 40e 20e 20e
Rémy QUIEVY37e2 épreuves sur 531e 43e
Donatien GUILLOU41e2 épreuves sur 545e 53e
Noé DELATTRE44e2 épreuves sur 559e 46e

Challenge national M13 et M15 à Troyes le jeudi 10 mai

  • M13.
  • Ils étaient 42 garçons à cette épreuve.

    Celle-ci est remportée par Ludovic BLONDEAU d'Avon face à un tireur belge, Léandro LOEMAN.

    Léo NIVAL est 6e, Isaac FOURNIER 13e, Ilja SMIRNOVAS 15e.

  • M15.
  • Doublet valenciennois en M15 avec la victoire de Vincent MACAREZ sur Tom SENOCQ.

    Pierre NIVAL est 14e sur 54, Boris BOULET 51e.

Finale des Championnats de France M17 par équipes à Toulouse le dimanche 6 mai

Le cev alignait Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Antoine SCHNEIDER Tom SENOCQ. Le quatuor termine 26 sur 28.

La victoire revient à Toulon face à Bruay.

Championnat de France M17 à Toulouse le samedi 5 mai

  • N1.
  • Chez les hommes, ils étaient 51 en lice.

    L'épreuve est remportée par Tom KIEFFER de Hyères qui bat en finale le grenoblois Issa BAYRAM.

    Vincent MACAREZ atteint la 45e place.

  • N2.
  • > Les dames étaient 112 au rendez-vous.

    C'est Sophie CHAVIGNY d'Ornon qui l'emporte, face à Victoire DELILE de St Denis.

    Louise DUCHATELET termine à la 29e place.

     

    >Les garçons se sont retrouvés à 127.

    Tom SENOCQ est vice-champion en atteignant la finale, qu'il perd face à Raphaël HOAREAU-BERKANI de St Denis.

    Vivien ENGELKING est 76e.

Mise à jour le Dimanche, 17 Juin 2018 17:18
 
avril 2018 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 01 Avril 2018 00:00

Circuit Régional M15 à Montdidier le dimanche 15 avril

>Il y avait 24 féminines à cette rencontre.

Celle-ci est remportée par Anna VERGNES de Chantilly face à Enora MORTECRETTE de Beauvais.

Alissia RUSU est 18e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M15 DAMES, sur 39 escrimeuses

PlaceParticipationPrestations
Alissia RUSU13e5 épreuves sur 620e 5e 21e 93e 18e

 

>Les garçons étaient 49.

La victoire revient à Vincent MACAREZ qui bat Mattéo GREGORCIC de Bruay.

Tom SENOCQ est 7e, Pierre NIVAL 12e, Alexandre STEIMER 37e, Eliott KUBITZ 43e, Charles TAVERNIER 44e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M15 MESSIEURS, sur 81 escrimeurs

PlaceParticipationPrestations
Tom SENOCQ1er5 épreuves sur 618e 5e 3e 3e 7e
Vincent MACAREZ2e5 épreuves sur 63e 1er 1er 70e 1er
Pierre NIVAL13e5 épreuves sur 68e 13e 12e 122e 12e
Alexandre STEIMER31e4 épreuves sur 641e 14e 54e 37e
Eliott KUBITZ45e3 épreuves sur 658e 28e 43e
Victorien MARIAGE50e2 épreuves sur 631e 31e
Charles TAVERNIER52e3 épreuves sur 655e 33e 44e
Alexis TISNE78e2 épreuves sur 666e 77e
Julien PATOU79e1 épreuve sur 665e

Circuit Régional M13 à Soissons et Epreuve Régionale M15 par Equipes à Wattrelos le dimanche 8 avril

  • M13 individuel.
  • >Les filles étaient 10 présentes.

    L'épreuve est remportée par Enora MORTECRETTE de Beauvais qui bat en finale sa compatriote de club Faustine GENIEZ.

    Sophie STEIMER est 6e.

     

    >Les garçons se sont retrouvés à 40.

    La victoire revient au douaisien Léo BARRET, face à Théophane DAL de Bruay.

    Lucas LESAGE est 16e, Isaac FOURNIER 17e, Ilja SMIRNOVAS 20e, Léo NIVAL 23e, Loïck DEHONT 29e.

  • M15 par équipes
  • Six équipes s'affrontaient.

    C'est Bruay qui l'emporte face à Valenciennes, composée de Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Vivien ENGELKING Antoine SCHNEIDER.

Open Régional M11 par Equipes à Calais le dimanche 1er avril

Sur 8 équipes présentes, Valenciennes 1 l'emporte devant Douai. Valenciennes 2 est 3e.

 

A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL M11 par EQUIPES, sur 16 équipes

PlaceParticipationPrestations
Valenciennes 11er2 épreuves sur 21er 1er
Valenciennes 22e2 épreuves sur 22e 3e
Valenciennes 311e1 épreuve sur 39e
Mise à jour le Dimanche, 24 Juin 2018 14:04
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 20