actualités
mars 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Vendredi, 25 Mars 2016 12:27

Master Minimes par Equipes à Wattrelos le dimanche 27 mars

Sept équipes mixtes étaient présentes. Les vainqueurs sont les minimes de Bruay, devant l'équipe de Douai.

Valenciennes 2 (Léo ZAGO Antoine SCHNEIDER Tom SENOCQ) est 6e; Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Louise DUCHATELET) est 7e.

Epreuve Régionale Juniors à Wattignies le samedi 26 mars

Huit épéistes étaient présents. La victoire revient à Romain JOBARD de Lille face à Alexis FACCIA de Grande Synthe.

Mathis BOUDJAOUI-PLOIX se classe 6e.

Epreuves Régionales par Equipes Benjamins et Seniors à Boulogne sur Mer le dimanche 20 mars

  • Benjamins
  • Valenciennes 1, composé de Vincent MACAREZ Pierre NIVAL Tom SENOCQ, remporte la compétition qui avait réuni 7 équipes.

    Valenciennes 2 (Alexandre STEIMER Julien HAMEAU Alissia RUSU) prend la 3e place.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL BENJAMINS par EQUIPES, sur 20 équipes

    PlaceParticipationPrestations
    Valenciennes 11er3 épreuves sur 31er 1er 1er
    Valenciennes 25e3 épreuves sur 310e 4e 3e
    Valenciennes 310e1 épreuve sur 37e
    Valenciennes 412e1 épreuve sur 311e
  • Seniors
  • L'épreuve regroupait 11 équipes. Elle est remportée par Lille Vauban 1, devant Douai 2 et Douai 1, respectivement 2e et 3e.

    Valenciennes, représentée par Sébastien CONGOS Denis LEGRAND Cédric BLOT, se classe 5e.

Epreuve Régionale Vétérans à Boulogne sur Mer le samedi 19 mars

Ils étaient 20 escrimeurs vétérans à Boulogne ce samedi 19 mars.

Denis LEGRAND, avec 3V/6, se classe 12e à l'issue des poules. Il gardera cette place au classement général.

Le vainqueur est Eric GUILLUY de Arras qui bat Guy BOUTLEUX de Boulogne en finale.

3e Régionale Benjamins à Mouvaux le dimanche 13 mars

> Il y avait 14 benjamines au rendez-vous.

Alissia RUSU se classe 8e.

L'épreuve est remportée par Maëlyne MUGNIER de Calais.

 

> Les garçons étaient 48 sur place.

La victoire revient au valenciennois Vincent MACAREZ qui bat Tom DEGAND de Carvin en finale.

Pierre NIVAL est également sur le podium avec une 3e place partagée avec le douaisien Max CHOTIN.

Julien HAMEAU est 11e, Tom SENOCQ 17e, Charles TAVERNIER 23e, Eliott KUBITZ 24e.

Circuit National Vétérans à St Maur et 3e Régionale Pupilles à Mouvaux le samedi 12 mars

  • Circuit National Vétérans
  • Denis LEGRAND participait à cette épreuve du Circuit National en tant que Vétéran 2 à St Maur, épreuve qui réunissait 317 tireurs. Le valenciennois se classe 267e à l'issue des poules. Il chute en tableau de 128, 10 touches à 4, face au lillois Thierry BOUTIN. Denis se classe 100e de sa catégorie.

  • Open Pupilles
  • > Les filles étaient 6 au rendez-vous.

    C'est la valenciennoise Rachel BEAUMONT qui remporte la victoire en battant en finale Lucie HELLE DE Wattrelos.

    Aglaé DIDIO est également sur le podium, partageant la 3e place avec Hellina APETE, également licenciée à Wattrelos.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL PUPILLES DAMES, sur 8 escrimeuses

    PlaceParticipationPrestations
    Rachel BEAUMONT1er3 épreuves sur 31er 2e 1er
    Aglaé DIDIO3e2 épreuves sur 31er 3e

     

    > Les garçons étaient 47 en lice.

    Loïck DEHONT est 9e, Ilja SMIRNOVAS est 10e, Hector ESCANDE est 14e, Isaac FOURNIER est 29e, Enzo JOLY est 32e, Rémy QUIEVY est 33e, Lucas LESAGE est 34e, Léo NIVAL est 37e.

    La victoire est remportée par Florian RYCKEMBEUSCH de Coudekerque, face à Leonardo LOEMAN de Yerres.

     

    A l'issue de cette épreuve, au CLASSEMENT REGIONAL PUPILLES HOMMES, sur 62 escrimeurs

    PlaceParticipationPrestations
    Ilja SMIRNOVAS3e3 épreuves sur 31er 14e 10e
    Hector ESCANDE4e3 épreuves sur 314e 1er 14e
    Loïck DEHONT10e2 épreuves sur 32e 9e
    Lucas LESAGE18e3 épreuves sur 312e 19e 34e
    Isaac FOURNIER19e3 épreuves sur 327e 21e 29e
    Enzo JOLY23e2 épreuves sur 311e 32e
    Léo NIVAL25e3 épreuves sur 318e 17e 37e
    Rémy QUIEVY30e2 épreuves sur 39e 33e
    Donatien GUILLOU39e2 épreuves sur 332e 37e

3e Epreuve Régionale Minimes à Harnes le dimanche 6 mars

> Les filles étaient au nombre de 18.

Louise DUCHATELET obtient 4V/5 en poules, se classant 4e. Elle termine la compétition sur la 3e marche du podium en compagnie de la lilloise Garance GROSSOCORDONE.

Amélie KOCHANOWICZ est 15e à l'issue des poules, ce qui restera son classement à la fin de l'épreuve.

La victoire revient à Faustine BARBIER de Douai, victorieuse de sa compatriote de club Daphné CREPIN.

 

> Les garçons étaient 47.

Léo ZAGO se classe 12e, Vincent MACAREZ 13e, Tom SENOCQ 16e, Vivien ENGELKING 18e, Flavien BONENFANT 20e, Antoine SCHNEIDER 22e, Louis-Baptiste CUVELLIEZ 25e.

Le douaisien Titouan CHOTIN remporte la compétition, face à un autre douaisien, Alexandre BUFQUIN.

Circuit National Seniors à Strasbourg les 5 et 6 mars

Ils étaient 296 en lice à cette épreuve du Circuit National Seniors, ouverte aux étrangers.

C'est un épéiste de Tourcoing, Bas VERWIJLEN, qui remporte la victoire, battant en finale Alex FAVA de St Gratien.

Sébastien CONGOS se classe 141.

Mise à jour le Dimanche, 01 Mai 2016 21:22
 
février 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 09 Mars 2016 06:37

2e Epreuve Régionale Benjamins par équipes à Dunkerque le dimanche 21 février

Valenciennes 1 (Vincent MACAREZ Tom SENOCQ Pierre NIVAL) remporte la compétition qui regroupait 8 équipes.

Valenciennes 2 (Charles TAVERNIER Alexandre STEIMER Alissia RUSU Eliott KUBITZ) est 4e.

2e Epreuve Régionale Cadets à Dunkerque le samedi 20 février

Seize participants, et la victoire de El Habib Omar ADBOU de Douai contre Rémi SOYEZ de Mouscron.

Nathan ENGELKING est 14e

Epreuves de Zone Juniors et Minimes à Amiens le samedi 6 février

  • Juniors
  • Vingt-quatre épéistes Juniors étaient présents à Amiens pour cette épreuve de zone.

    Avec 4V1D, le valenciennois Matthis BOUDJAOUI-PLOIX se classe 4e du classement intermédiaire. A l'issue de la compétition, Matthis dispute la finale contre le douaisien El Habib Omar ADBOU et s'adjuge la seconde marche du podium.

  • Minimes
  • Les minimes étaient 64 au rendez-vous.

    Vincent MACAREZ obtient la 5e place, Vivien ENGELKING la 10e, Tom SENOCQ la 23e, Antoine SCHNEIDER la 34e, Louis-Baptiste CUVELLIEZ la 44e.

    La victoire revient à Titouan CHOTIN de Douai, face à Omar TAJ de Maubeuge.

Mise à jour le Mercredi, 09 Mars 2016 07:03
 
janvier 2016 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Mercredi, 17 Février 2016 21:23

2e Epreuves Régionales Pupilles par Equipes et Seniors Individuels à Cassel le 24 janvier

  • Open Pupilles par Equipes
  • Douze équipes étaient engagées.

    La victoire revient à Valenciennes 1, emmenée par Ilja SMIRNOVAS Hector ESCANDE et Loïck DEHON.

    Valenciennes 2 (Léo NIVAL Isaac FOURNIER Rémy QUIEVY) est 5e. Valenciennes 3 (Rachel BEAUMONT Aglaë DIDIO Enzo JOLY) est 6e. Et Valenciennes 4 (Donatien GUILLOU Rares-Mihai STROEA Lilou DOCHEZ) est 10e.

  • Open Seniors
  • Ils étaient 28 en lice.

    C'est Léo LEPERS de Tourcoing qui l'emporte, face à son compatriote de club François PAWLACZYK.

    Le valenciennois Sébastien CONGOS termine 9e.

Mise à jour le Mercredi, 17 Février 2016 21:39
 
décembre 2015 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 10 Décembre 2015 12:38

Circuit National Seniors à Lisieux les 19 et 20 décembre

Deux cent soixante deux épéistes s'étaient réunis à Lisieux ce week-end des 19 et 20 décembre pour cette épreuve du circuit national Seniors.

Tristan TULEN de Tourcoing remporte la compétition, en battant en finale Erwan FONSON de Beauvais.

Matthis BOUDAJAOUI-PLOIX termine à la 169e place.

2e Open Régional Minimes par Equipes à Armentières le dimanche 13 décembre

Sur les 12 équipes engagées, l'épreuve est remportée par Douai CE 1, qui vient à bout de Valenciennes 1 (Vivien ENGELKING Vincent MACAREZ Louise DUCHATELET) en finale.

Valenciennes 3 (Corentin KOZLOWSKI Tom SENOCQ Louis-Baptiste CUVELLIEZ) est 7e.

Valenciennes 2 (Flavien BONENFANT Antoine SCHNEIDER Léo ZAGO) est 10e.

2e Opens Régionaux Pupilles et Benjamins à Grande-Synthe le week-end des 5 et 6 décembre

  • Pupilles le samedi 5
  • >Les filles étaient 6 en lice.

    Valenciennes réalise un doublet avec la victoire de Aglaé DIDIO qui bat en finale l'autre valenciennoise Rachel BEAUMONT.

     

    >Les garçons étaient 39 au rendez-vous.

    La victoire est acquise par le valenciennois Hector ESCANDE qui remporte la finale face à Clément SINSOULIEU de Tourcoing.

    Enzo JOLY est 11e, Lija SMIRNOVAS 14e, Léo NIVAL 17e, Lucas LESAGE 19e, Isaac FOURNIER 21e, et Donatien GUILLOU 37e.

  • Benjamins le dimanche 6
  • >Onze filles présentes.

    Parmi elles, Alissia RUSU obtient la 5e place.

    La victoire revient à Marianne HEQUETTE de Coudekerque, seconde finaliste Anaïs PLAYOULT de Bruay.

     

    >On dénombrait 40 garçons.

    Le cev obtient également un podium avec la victoire de Vincent MACAREZ face à Mathis HENNEBIQUE de Bruay.

    Pierre NIVAL est 15e, Tom SENOCQ 17e, Julien HAMEAU 18e, Eliot KUBITZ 27e, Alexandre STEIMER 29e, et Charles TAVERNIER 38e.

Mise à jour le Dimanche, 24 Janvier 2016 22:54
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 15